Ключевые партнёры музея:

База данных «Заключенные Пермских политлагерей»

База данных «Заключенные Пермских политлагерей» содержит персональные кейсы на всех заключенных за весь период существования Пермских политлагерей с 1972 по 1992 годы. База составлена сотрудниками Мемориального центра «Пермь-36» на основании следующих источников:

1) пофамильные списки и учетные карточки заключенных всех трех Пермских политлагерей: Пермь-35, Пермь-36, Пермь-37, — скопированные в информационном центре Пермского областного Управления внутренних дел;

2) обвинительные заключения и судебные приговоры из архивно-следственных дел заключенных;

3) мемуары, свидетельства и воспоминания бывших заключенных.


Каждый кейс содержит справку о заключенном на основании данных лагерного учета и доступных источников, сканы и расшифровки лагерных учетных карточек, фотографии и копии документов из архивно-следственных дел и дел прокурорского надзора.


Пермские политлагеря Пермь-35, Пермь-36 и Пермь-37 составляли единый комплекс, внутри которого заключенные переводились из одного лагеря в другой. Характер доступных источников не позволяет составить точные списки заключенных каждого лагеря на каждый момент их истории, но там, где это было возможно, информация о персональных перемещениях заключенных между лагерями включена в персональные справки.

Filters Sort results
Reset Apply
1250